Bitte etwas Geduld

Bitte warten

Ihre Buchung wird übermittelt...

Anzeige

279
Kurse
Dezember
Datum
Kurs / Ort
08. Dezember -
03. Februar 2019
Kampfrichter*in C-Neuausbildung
Sportzentrum Angerstraße - U-Raum
Restplätze: 5
Januar
Datum
Kurs / Ort
11. - 12. Januar 2019
Trampolin Aktivenschulung 1
Margaretha-Rothe-Gymnasium
12. - 13. Januar 2019
DTB-Trainer*in Pilates / Stufe 5
Verein Aktive Freizeit
13. Januar 2019
Kampfrichterfortbildung 2019
Sportzentrum Angerstraße - U-Raum
18. - 20. Januar 2019
DTB-Kursleiter*in Yoga, Stufe 1
Verein Aktive Freizeit
Restplätze: 2
19. Januar -
14. April 2019
Fitness und Gesundheit
SV Eidelstedt - Turnhalle
25. - 27. Januar 2019
Yoga & Psychologie: Grundlagen I "Das Herz"
Grean Yoga
25. - 27. Januar 2019
DTB-Trainer*in Pilates / Stufe 1
Verein Aktive Freizeit
Restplätze: 5
25. - 27. Januar 2019
DTB-Kursleiter*in Kindertanz
TSG - Sportforum
26. - 27. Januar 2019
DTB-Trainer*in GroupFitness Prüfung
Eimsbütteler Turnverband - Gym 2
30. Januar 2019
RSG Fortbildung für Kampfrichter*innen und Trainer*innen
Hamburg
Februar
Datum
Kurs / Ort
01. - 02. Februar 2019
Trampolin Aktivenschulung 2
Margaretha-Rothe-Gymnasium
02. - 03. Februar 2019
Indoor Cycling Basic Ausbildung
Verein Aktive Freizeit
02. Februar 2019
Zertifikatsausbildung "Special Leg-Workout"-Trainer - Modul "Hüfte"
Verein Aktive Freizeit
08. - 09. Februar 2019
Trampolin Aktivenschulung 3
Margaretha-Rothe-Gymnasium
08. - 24. Februar 2019
DTB-Trainer*in GroupFitness - Basismodul
Verein Aktive Freizeit
08. - 10. Februar 2019
Yoga & Philosophie II: "Yoga im Kontext der Bhagavadgita"
Yoga im Hof
08. - 10. Februar 2019
DTB-Kursleiter*in Menschen mit Demenz bewegen
Karl Schneider Halle VHS Ost
09. - 10. Februar 2019
DTB-PersonalTrainer*in - Modul C "Prüfungskurs"
Verein Aktive Freizeit
09. - 10. Februar 2019
DTB-Trainer*in GeräteFitness, Prüfung
Bramfelder Sportverein von 1945 e.V.
09. Februar 2019
DTB-Zertifikat BGF Modul 1: "Arbeitsplatzbezogene Maßnahmen"
Haus des Sports Konferenzraum
09. - 10. Februar 2019
Trainer*in- und Kampfrichter*in-Lehrgang Athletik
Sportzentrum Angerstraße - Leistungszentrum
10. Februar 2019
DTB-Zertifikat BGF Modul 2: " Bewegung im Betrieb"
Haus des Sports Konferenzraum
15. - 17. Februar 2019
DTB-Kursleiter*in Yoga, Stufe 2
Verein Aktive Freizeit
15. - 17. Februar 2019
Yoga & Anatomie: Medizinische Grundlagen I
Grean Yoga
16. Februar -
31. März 2019
Gesundheitsförderung für Kinder Aufbaukurs
SV Eidelstedt - Turnhalle
16. - 17. Februar 2019
Rücken-Praxis Pur
Eimsbütteler Turnverband - Gym 2
23. Februar 2019
Bewegen statt schonen
Altonaer Turnverband
23. - 24. Februar 2019
Refresher Rückenschule mit Flossing und Blackrolls
Yoga im Hof
23. - 24. Februar 2019
Schulter- und Nackenschule
Verein Aktive Freizeit
28. Februar 2019
Detoxen: Trend mit Tradition - mit Vitalstoffscan
HSJ - Raum 300
März
Datum
Kurs / Ort
01. - 03. März 2019
DTB-Trainer*in Pilates / Stufe 1
Bremen
02. März -
30. Juni 2019
Qigong-Kursleiter*in / Stufe II
Altonaer Turnverband
02. März 2019
Shiatsu Bodyflow Schnupperkurs
Schule "Shiatsu zum Leben"
02. März -
22. Juni 2019
Kinderturnlizenz - Turnen, Spielen, Tanzen vom 1. Lebensjahr bis zum Jugendlichen
Halle Humboldtstraße
08. - 10. März 2019
Weiterführende Asana-Variationen
Grean Yoga
ausgebucht
08. - 09. März 2019
Trampolin Aktivenschulung 4
Margaretha-Rothe-Gymnasium
14. - 21. März 2019
DTB-Kursleiter*in Faszio® Training - Kompakt "Schöner lernen auf Mallorca"
Be Live Grand Palace de Muro Mallorca
16. März 2019
Trainer*in- und Kampfrichter*in-Schulung
Sportzentrum Angerstraße - U-Raum
22. - 24. März 2019
Yoga & Psychologie: Grundlagen III "Der Stoffwechsel"
Grean Yoga
22. März -
12. Mai 2019
DTB-Trainer*in GroupFitness - Aufbaumodul
Verein Aktive Freizeit
23. März -
14. April 2019
Übungsleiter*in B "Sport in der Rehabilitation" - Profil "Sport bei Wirbelsäulenerkrankungen"
Altonaer Turnverband
23. März 2019
Airtrack, Parkour, Turnen: Helfen, sichern und Input
Sportzentrum Angerstraße - Halle/U-Raum
23. März 2019
Kampfrichter*in C-/B-Fortbildung
Sportzentrum Angerstraße - U-Raum
23. - 24. März 2019
Refresher Rückenschule mit Spiralstabilisation
Eimsbütteler Turnverband - Gym 2
24. März 2019
Kampfrichter*in C-/B-Fortbildung
Sportzentrum Angerstraße - U-Raum
24. März 2019
Line-Dance für Neueinsteiger und Senioren
Karl Schneider Halle VHS Ost
29. - 30. März 2019
Trampolin Aktivenschulung 5
Margaretha-Rothe-Gymnasium
29. - 31. März 2019
Aktiv gegen Stress und Burnout
Grean Yoga
29. - 31. März 2019
DTB-Kursleiter*in Yoga, Stufe 3
Verein Aktive Freizeit
29. - 31. März 2019
Basiskurs für B-Lizenz Gesundheitsförderung für Kinder sowie DTB-Kursleiter*in Psychomotorik
Bremen
29. - 31. März 2019
DTB-Trainer*in Pilates / Stufe 2
Verein Aktive Freizeit
30. März 2019
Turn10®
Halle Humboldtstraße
30. März -
28. April 2019
Kampfrichter*in-B-Lizenz-Ausbildung
Sportzentrum Angerstraße - U-Raum
April
Datum
Kurs / Ort
05. - 07. April 2019
DTB-Instructor Walking/Nordic Walking
TSG - Sportforum
05. - 07. April 2019
Prüfung zum Yogalehrer*in 500 Stunden
Grean Yoga
05. April 2019
EFB Einführung
Haus des Sports - Olympiasaal
06. - 07. April 2019
4XF DTB-Instructor Functional Training (Basic) - Pflichtmodul
Eimsbütteler Turnverband - Gym 2
12. - 14. April 2019
DTB-Kursleiter*in Entspannungstechniken
Verein Aktive Freizeit
12. - 14. April 2019
DTB-Rückenexperte und Dipl. Antara® Rückentrainer - Aufbaumodul 1 "Becken/Hüfte"
Grean Yoga
12. - 13. April 2019
Trampolin Aktivenschulung 6
Margaretha-Rothe-Gymnasium
13. April 2019
4XF Functional Training Programming
Eimsbütteler Turnverband - Gym 2
13. April 2019
Spiraldynamik®: Dynamischer Fuß - stabiles Bein
Yoga im Hof
26. - 28. April 2019
DTB-Kursleiter*in Yoga, Stufe 4
Verein Aktive Freizeit
26. - 28. April 2019
Yoga & Philosophie I: "Pranayama anleiten und unterrichten"
Yoga im Hof
27. April -
12. Mai 2019
Faszientraining an Fitnessgeräten - FASZIO® Studio Ausbildung
Uni Turmweg
27. - 28. April 2019
QBX4-Instructor
Grean Yoga
27. April -
23. Juni 2019
Sport in der Prävention/Rehabilitation "Allgemeines Gesundheitstraining" (mit den Schwerpunkten Haltungs- und Bewegungssystem und Herz-Kreislauf-System)
SV Eidelstedt - Turnhalle
27. April 2019
Gedächtnistraining und Bewegung
Sportzentrum Angerstraße - Halle/U-Raum
Mai
Datum
Kurs / Ort
04. Mai 2019
Kampfrichter*in C-/B-Fortbildung und Lizenzverlängerung
Sportzentrum Angerstraße - U-Raum
05. - 10. Mai 2019
Shiatsu Bodyflow Modul 1: Intensivwoche - "Schöner Lernen"
Seminarhotel Kunze-Hof
11. Mai 2019
Kopfknistern! Gehirnaktivierende Übungen für zahlreiche Einsatzmöglichkeiten
Berlin
17. Mai -
30. Juni 2019
DTB-Trainer*in GroupFitness - Basismodul
Bremen
24. - 26. Mai 2019
Yoga & Anatomie: Medizinische Grundlagen II
Grean Yoga
24. - 26. Mai 2019
DTB-Kursleiter*in Yoga, Stufe 1
Bremen
24. - 26. Mai 2019
Yoga Adjustments
Yoga im Hof
24. - 25. Mai 2019
Trampolin Aktivenschulung 7
Margaretha-Rothe-Gymnasium
25. Mai 2019
Zertifikatsausbildung "Special Leg-Workout"-Trainer - Modul "Knie"
Verein Aktive Freizeit
30. Mai -
02. Juni 2019
DTB-Kursleiter*in Faszio® Training - Kompakt
FYTT - Faszien, Yoga, Training, Therapie
Juni
Datum
Kurs / Ort
01. Juni 2019
DTB-Trainer*in GroupFitness Prüfungsvorbereitung
Verein Aktive Freizeit
01. Juni 2019
Wirbelsäulengym - von klassisch bis modern
Eimsbütteler Turnverband - Gym 2
02. Juni 2019
Detox Pilates
Verein Aktive Freizeit
02. Juni 2019
Feldenkrais und Gehirn
Grean Yoga
06. Juni 2019
Metabolic Food - mit Vitalstoffscan
HSJ - Raum 300
07. Juni 2019
Prüfungsvorbereitung Yoga-Ausbildung
Verein Aktive Freizeit
08. Juni 2019
Kinderturn-Werkstatt
Halle Humboldtstraße
08. Juni 2019
Intervalltrainingsformate für mehr Performance bei Kraft und Ausdauer - HIIT, Tabata und Co.
Verein Aktive Freizeit
08. - 09. Juni 2019
YIN Yoga - Loslassen lernen
Grean Yoga
14. - 16. Juni 2019
DTB-Trainer*in Pilates / Stufe 3
Verein Aktive Freizeit
14. - 16. Juni 2019
Yoga & Psychologie: Grundlagen II " Das vegetative Nervensystem"
Grean Yoga
14. - 16. Juni 2019
DTB-Instructor Walking/ Nordic Walking
Bremen
15. Juni 2019
Faszien Triple: Fitness, Yoga, Pilates
TSG - Sportforum
15. Juni 2019
Aerobic - einfach machen!
Altonaer Turnverband
15. - 16. Juni 2019
DTB-Trainer*in GroupFitness Advanced "Als Trainer begeistern effektive Kommunikation, Motivation & Selbstmanagement"
Eimsbütteler Turnverband - Gym 2
15. Juni 2019
VTF-Basislehrgang für Erzieher*innen für mehr Bewegung in der Kita
Halle Humboldtstraße
15. Juni -
15. September 2019
DTB-Trainer*in MedicalFitness
Verein Aktive Freizeit
15. Juni 2019
"Kick-Off" Turn- und Sportvereine und Betriebliche Gesundheitsförderung (BGF)
Haus des Sports Konferenzraum
16. Juni 2019
Aqua Intervall
TSG - Sportforum
16. Juni 2019
Yoga und Osteopathie
Yoga im Hof
21. - 23. Juni 2019
Supervisionsmodul Yogalehrer*in (500 Std.) + DTB-Yogalehrer*in Supervision (200 Std.) + DTB-Kursleiter*in Yoga, Stufe 5
Grean Yoga
ausgebucht
22. Juni 2019
Beckenbodenyoga
Yoga im Hof
22. - 23. Juni 2019
DTB-Trainer*in GroupFitness Prüfung
Altonaer Turnverband
22. Juni 2019
FASZIO®letics
FYTT - Faszien, Yoga, Training, Therapie
28. - 30. Juni 2019
DTB-Kursleiter*in Yoga, Stufe 2
Bremen
August
Datum
Kurs / Ort
09. - 10. August 2019
Helferschein Trampolin
Margaretha-Rothe-Gymnasium
10. - 11. August 2019
QBX4-Instructor
Grean Yoga
16. - 18. August 2019
Yoga & Anatomie: Medizinische Grundlagen III
Grean Yoga
17. August 2019
Zertifikatsausbildung "Special Leg-Workout"-Trainer - Modul "Fuß"
Verein Aktive Freizeit
18. August 2019
EASY FITNESS
Evangelische Stiftung Alsterdorf (Sporthalle)
22. August 2019
Grundlagen Funktionelles Training
HSJ - Raum 300
23. - 25. August 2019
DTB-Instructor AquaGym & DTB-Aqua-Präventions-Coach
Bäderland St. Pauli Schwimmhalle
23. - 25. August 2019
DTB-Kursleiter*in Yoga, Stufe 1
Verein Aktive Freizeit
23. - 24. August 2019
Trampolin Aktivenschulung 8
Margaretha-Rothe-Gymnasium
24. August 2019
"Kick-Off" Turn- und Sportvereine und Betriebliche Gesundheitsförderung (BGF)
Bremen
24. August -
08. September 2019
Faszientraining für Kinder - FASZIO® Kids
FYTT - Faszien, Yoga, Training, Therapie
24. - 25. August 2019
DTB-Kursleiter*in Babys in Bewegung- mit allen Sinnen Modul 1: Das Baby von 3-6 Monaten
Eimsbütteler Turnverband - Gym 2
24. August 2019
Kinderturnen - Die Geräte lernen uns kennen (Grundlagenschulung in Gerätelandschaften, Turnen ohne Warteschlangen)
Halle Humboldtstraße
25. August 2019
Gerätturnen? Klar macht das Spaß! "Viele Kinder - ein Lehrer", Methodik Bodenturnen
Halle Humboldtstraße
30. August -
15. September 2019
DTB-Basismodul Fitness- und Gesundheitstraining
TSG - Sportforum
30. August -
01. September 2019
Ernährung und Bewegung
Hamburg
30. August -
01. September 2019
DTB-Trainer*in Pilates / Stufe 2
Bremen
31. August 2019
Kampfrichter*in C-/B-Fortbildung und Lizenzverlängerung
Hamburg
31. August 2019
Poweryoga® - Vinyasa Flow Yoga
Yoga im Hof
31. August 2019
Trainer*in- und Kampfrichter*in-Schulung
Hamburg
September
Datum
Kurs / Ort
01. September 2019
Kampfrichter*in C-/B-Fortbildung und Lizenzverlängerung
Hamburg
01. September 2019
Eltern und Kinder tanzen gemeinsam
Halle Humboldtstraße
01. September 2019
Fascial Groupfitness
Verein Aktive Freizeit
03. September 2019
Ayurveda Schnupperkurs
Haus des Sports - Olympiasaal
06. - 29. September 2019
DTB-Fitnesstrainer*in Studio- Basismodul
Bramfelder Sportverein von 1945 e.V.
07. - 21. September 2019
Basiskurs für B-Lizenz Gesundheitsförderung für Kinder sowie DTB-Kursleiter*in Psychomotorik
SV Eidelstedt - Halle Furtweg
07. September 2019
4XF Instructor Outdoor FitCamp
Altonaer Turnverband
07. - 08. September 2019
Instructor Disco Party®
HT 16
07. September 2019
Faszinierendes FASZIO:ganz viele neue Übungen!
FYTT - Faszien, Yoga, Training, Therapie
07. September 2019
Pilates- Yes, we can!
Verein Aktive Freizeit
07. - 08. September 2019
Basiskurs ATT(Alltagstauglichkeitstraining)-Trainer*in
Verein Aktive Freizeit
07. September 2019
Kinderturnen rund ums Jahr: Herbst und Winter
TSG - Halle Bult
08. September 2019
Feldenkrais - Bewussheit durch Bewegung
Yoga im Hof
08. September 2019
Die Jungenfalle
SV Eidelstedt - Turnhalle
08. September 2019
Drums Alive DRUMTASTIC®
SV Eidelstedt - Turnhalle
13. - 15. September 2019
Pranayama - Die Atemschule des Hatha Yoga
Yoga im Hof
14. - 15. September 2019
DTB-Kursleiter*in Babys in Bewegung - mit allen Sinnen Modul 2: Das Baby von 6-12 Monaten
Eimsbütteler Turnverband - Gym 2
14. September 2019
Shinrin Yoku - Waldbaden
Verein Aktive Freizeit
14. - 15. September 2019
4XF DTB-Instructor Functional Training (Basic) - Pflichtmodul
Bremen
14. September 2019
Ideen für Deine "Best Ager"-Kurse
Walddörfer Sportverein
14. September 2019
Die 18 Bewegungen des Qigong - ZPP Einweisung
Altonaer Turnverband
14. - 15. September 2019
Kampfrichter*in-Neuausbildung zur C-Lizenz Gerätturnen männlich
Hamburg
15. September 2019
Ideen für Deine Rückenkurse
Walddörfer Sportverein
19. September 2019
Essen: Was oder wie?
HSJ - Raum 300
20. - 21. September 2019
Trampolin Aktivenschulung 9
Margaretha-Rothe-Gymnasium
20. - 22. September 2019
DTB-Rückenexperte und Dipl. Antara® Rückentrainer*in - Aufbaumodul 2 "Schultergürtel/Halswirbelsäule"
Verein Aktive Freizeit
20. - 22. September 2019
Supervisionsmodul Yogalehrer*in (500 Std.) + DTB-Yogalehrer*in Supervision (200 Std.) + DTB-Kursleiter*in Yoga, Stufe 5
Grean Yoga
21. September 2019
Alexander-Technik - Gesundheitsförderung und mehr Lebensqualität durch Achtsamkeit
Yoga im Hof
21. - 22. September 2019
Kursleiter*in Meditation - Ein Einstieg
Seminarraum Rothestraße
21. - 22. September 2019
Refresher Rückenschule mit Qigong
Walddörfer Sportverein
21. September 2019
Turn10®
Halle Humboldtstraße
21. September 2019
4XF Functional Training Advanced Exercises
Verein Aktive Freizeit
22. September 2019
Warm-up 3-Punkt-Null
Verein Aktive Freizeit
22. September 2019
Yoga - Die Kunst der Aufmerksamkeit
Yoga im Hof
25. September 2019
Afterwork Flossing
Haus des Sports - Olympiasaal
27. - 29. September 2019
DTB-Trainer*in Pilates / Stufe 4
Verein Aktive Freizeit
27. - 29. September 2019
DTB-Kursleiter*in Yoga, Stufe 2
Verein Aktive Freizeit
27. - 29. September 2019
DTB-Kursleiter*in Stressbewältigung durch Achtsamkeit
Grean Yoga
28. - 29. September 2019
VTF-Langhantel-Trainer*in
Turn- und Schwimmverein Harburg e.V.
28. September -
17. November 2019
VTF-Kursleiter*in Fit im Alter
TSG - Sportforum
28. September 2019
Ki-Do-In: Koreanische Bewegungs- und Heilkunst
Altonaer Turnverband
28. - 29. September 2019
DTB-Kursleiter*in Fit in der Schwangerschaft
Eimsbütteler Turnverband - Gym 2
Oktober
Datum
Kurs / Ort
02. - 06. Oktober 2019
DTB-Trainer*in Pilates / Stufe 1+2 kompakt
Güstrow
05. Oktober -
01. Dezember 2019
Qigong-Kursleiter*in / Stufe I
Seminarraum Rothestraße
05. - 12. Oktober 2019
Gladiator Trainingssystems "Schöner lernen auf Mallorca" / Marivent (Platja Cala Major)
Be Live Grand Palace de Muro Mallorca
07. - 11. Oktober 2019
Gruppenhelfer*in Turnen
Halle Humboldtstraße
18. - 20. Oktober 2019
Yoga & Philosophie III: "Yoga & Alignment"
Grean Yoga
18. Oktober -
24. November 2019
DTB-Trainer*in GroupFitness - Basismodul
Verein Aktive Freizeit
19. - 20. Oktober 2019
DTB-Rückenexperte und Dipl. Antara® Rückentrainer*in - Coaching und Lernerfolgskontrolle (Prüfung)
Verein Aktive Freizeit
25. - 27. Oktober 2019
DTB-Kursleiter*in Bewegungs- und Gesundheitsförderung für Hochaltrige
Karl Schneider Halle VHS Ost
25. - 27. Oktober 2019
DTB-Trainer*in Beckenboden
Yoga im Hof
25. - 27. Oktober 2019
DTB-Kursleiter*in Yoga, Stufe 3
Verein Aktive Freizeit
26. Oktober 2019
QBX4Brain
Grean Yoga
26. Oktober 2019
Faszien-Tuning by FASZIO®
FYTT - Faszien, Yoga, Training, Therapie
26. Oktober 2019
Faschingsfeste für Kinder
Halle Humboldtstraße
26. - 27. Oktober 2019
MamaFit - Baby mit
Altonaer Turnverband
26. Oktober 2019
Mentales Training im Freizeit- und Gesundheitssport
Walddörfer Sportverein
26. Oktober 2019
Kicken und Hip-Hop
Eimsbütteler Turnverband - Gym 2
27. Oktober 2019
QBX4Cardio&Dance
Grean Yoga
November
Datum
Kurs / Ort
01. November -
08. Dezember 2019
Rückenschullehrer*in
Berufsförderungswerk Hamburg
01. - 24. November 2019
DTB-Fitnesstrainer*in Studio- Aufbaumodul
Bramfelder Sportverein von 1945 e.V.
02. November -
08. Dezember 2019
Übungsleiter*in B "Sport in der Rehabilitation" - Profil "Sport in der Krebsnachsorge"
SV Eidelstedt - Turnhalle
02. - 09. November 2019
DTB-Instructor Walking/ Nordic Walking, Cardio Aktiv (3 präventionsgeprüfte Programme) & Wandern "Schöner lernen auf Teneriffa"
Maritim Hotel Puerto de la Cruz Teneriffa
02. November 2019
Tanz und Akrobatik für Kinder ab 4
Halle Humboldtstraße
02. November 2019
Fit mit Pilates - präventives Ganzkörpertraining
Verein Aktive Freizeit
02. - 03. November 2019
Sanskrit für Yogalehrer*innen
Yoga im Hof
03. November 2019
Mental meets Core Training - standardisiertes Konzept
Verein Aktive Freizeit
03. November 2019
4XF Instructor Core & Stability
Verein Aktive Freizeit
04. - 13. November 2019
Yoga Retreat in Indien
Indien
04. November 2019
Sind Sie sauer?
HSJ - Raum 300
06. November 2019
RSG Fortbildung für Kampfrichter*innen und Trainer*innen
Hamburg
08. - 17. November 2019
Yoga Aufbaumodule kompakt 1-3 "Schöner lernen auf Mallorca"
Be Live Collection Son Antem Mallorca
08. - 10. November 2019
DTB-Kursleiter*in Ballett Barre Workout (BBW)
Verein Aktive Freizeit
08. - 10. November 2019
DTB-PersonalTrainer*in - Modul A "Kommunikation und Coaching"
Haus des Sports - Olympiasaal
09. - 10. November 2019
4xF Instructor CrossTraining
SV Eidelstedt - Turnhalle
09. November 2019
Die Bewegung zur Sprache bringen
Yoga im Hof
09. November 2019
Zertifikatsausbildung "Special Leg-Workout"-Trainer - Modul "Ganganalyse und ZPP-Kurssystem"
Verein Aktive Freizeit
09. November 2019
Babys in Bewegung 3
Eimsbütteler Turnverband - Gym 2
09. November 2019
Qigong und die Faszien
Altonaer Turnverband
10. November 2019
Ein bunter Mix aus kleinen ruhigen und akiven Spielen
Halle Humboldtstraße
10. November 2019
ATP - Das Alltagstrainigsprogramm
Yoga im Hof
15. - 17. November 2019
DTB-Zertifikat "Betriebliche Gesundheitsförderung" - Seminar I
Haus des Sports - Olympiasaal
16. November 2019
GroupFitness Inspirations
Eimsbütteler Turnverband - Gym 2
16. November 2019
Beckenboden aktiv
Grean Yoga
16. - 17. November 2019
Refresher Rückenschule Kursleiter*in Faszientraining
SV Eidelstedt - Turnhalle
16. - 17. November 2019
Rücken Praxis Pur
Verein Aktive Freizeit
16. November 2019
Mit Hand und Fuß
Altonaer Turnverband
16. November 2019
VTF-Basislehrgang für Erzieher*innen für mehr Bewegung in der Kita
Halle Humboldtstraße
17. November 2019
Step - gemischtes Level… kein Problem!
Eimsbütteler Turnverband - Gym 2
17. November 2019
Kampfrichterfortbildung 2019/2020
Hamburg
22. - 24. November 2019
DTB-PersonalTrainer*in - Modul B "Das eigene Unternehmen"
Haus des Sports - Olympiasaal
22. - 24. November 2019
Supervisionsmodul Yogalehrer*in (500 Std.) + DTB-Yogalehrer*in Supervision (200 Std.) + DTB-Kursleiter*in Yoga, Stufe 5
Grean Yoga
Restplätze: 4
22. - 23. November 2019
Trampolin Aktivenschulung 10
Margaretha-Rothe-Gymnasium
23. November 2019
Accessible Yoga
Yoga im Hof
23. November 2019
BBP- funktionell und wirksam
Eimsbütteler Turnverband - Gym 2
23. November 2019
Kinderturnen kompakt
Halle Humboldtstraße
23. November -
14. Dezember 2019
Aufbaukurs ATT-Trainer*in
Verein Aktive Freizeit
23. - 24. November 2019
Refresher Rückenschule mit Yoga und Pilates
Altonaer Turnverband
23. November 2019
Ausdauerspiele im Gesundheitssport
SV Eidelstedt - Turnhalle
23. November 2019
EFB Einführung
Altonaer Turnverband
23. November 2019
Cardio-Aktiv - Standardisiertes Herz-Kreislauf Training - verkürztes Modulsystem
Altonaer Turnverband
24. November 2019
Trittsicher durchs Leben
Altonaer Turnverband
24. November 2019
Bewegung statt schonen - Verkürztes Modulsystem
Altonaer Turnverband
24. November 2019
Yoga-Hands on
Yoga im Hof
28. November 2019
Intermittierendes Fasten – was ist dran?
HSJ - Raum 300
29. November 2019
Die Franklin Methode zum Thema Schulter- Nacken- Kiefer
Yoga im Hof
29. November -
01. Dezember 2019
DTB-Rückentrainer*in
Verein Aktive Freizeit
29. November -
01. Dezember 2019
Prüfung zum Yogalehrer*in 500 Stunden
Grean Yoga
30. November 2019
4XF Animal Moves
FYTT - Faszien, Yoga, Training, Therapie
30. November 2019
Rope Skipping
Halle Humboldtstraße
30. November 2019
Pilates - build it up!
Eimsbütteler Turnverband - Gym 2
Dezember
Datum
Kurs / Ort
06. - 08. Dezember 2019
DTB-Instructor FunTone®
Verein Aktive Freizeit
06. - 08. Dezember 2019
DTB-Kursleiter*in Yoga, Stufe 3
Bremen
07. Dezember 2019
Techniktraining für Kraft und Fitness- Kniebeuge und co
Eimsbütteler Turnverband - Gym 2
07. Dezember 2019
Best Balance for Best Ager mit ZPP-zertifiziertem Konzept
Altonaer Turnverband
07. Dezember 2019
Eltern und Kinder turnen gemeinsam
Halle Humboldtstraße
07. Dezember -
02. Februar 2020
Kampfrichter*in C-Neuausbildung
Haus des Sports - Olympiasaal
07. - 08. Dezember 2019
DTB-Instructor Krafttraining für Ältere
Bramfelder Sportverein von 1945 e.V.
13. - 15. Dezember 2019
DTB-Kursleiter*in Yoga, Stufe 4
Verein Aktive Freizeit
Januar
Datum
Kurs / Ort
17. - 19. Januar 2020
DTB-Kursleiter*in Yoga, Stufe 1
Verein Aktive Freizeit
18. Januar -
05. April 2020
Fitness und Gesundheit
SV Eidelstedt - Turnhalle
18. - 19. Januar 2020
DTB-Trainer*in Pilates / Stufe 5
Hamburg
24. - 26. Januar 2020
Supervisionsmodul Yogalehrer*in (500 Std.) + DTB-Yogalehrer*in Supervision (200 Std.) + DTB-Kursleiter*in Yoga, Stufe 5
Grean Yoga
25. - 26. Januar 2020
4XF Instructor CrossTraining
Bremen
31. Januar 2020
Prüfungsvorbereitung Yoga-Ausbildung
HSJ - Raum 300
31. Januar -
02. Februar 2020
DTB-Trainer*in Pilates / Stufe 1
Verein Aktive Freizeit
Februar
Datum
Kurs / Ort
01. - 16. Februar 2020
DTB-Kursleiter*In Psychomotorik im Kinderturnen-Aufbaukurs
SV Eidelstedt - Halle Rungwisch
01. Februar 2020
Gerätturnen? Klar macht das Spaß! "Ein ganzer Tag Sprung"
Halle Humboldtstraße
02. Februar 2020
Gerätturnen? Klar macht das Spaß! "Helfen und Sichern"
Halle Humboldtstraße
07. - 09. Februar 2020
Avi Mea!
Grean Yoga
07. - 09. Februar 2020
Yoga & Anatomie: Medizinische Grundlagen I
Yoga im Hof
07. - 23. Februar 2020
DTB-Trainer*in GroupFitness - Basismodul
Verein Aktive Freizeit
08. Februar 2020
Abschluss ATT
Altonaer Turnverband
08. - 09. Februar 2020
DTB-Fitnesstrainer*in Studio-Prüfung
Uni Turmweg
08. - 09. Februar 2020
DTB-PersonalTrainer*in - Modul C "Prüfungskurs"
Verein Aktive Freizeit
08. Februar -
22. März 2020
Übungsleiter*in B "Sport in der Rehabilitation" - Profil "Sport bei Osteoporose"
SV Eidelstedt - Turnhalle
09. Februar 2020
Aqua Balance
TSG - Sportforum
14. - 16. Februar 2020
Yoga & Philosophie I: "Pranayama anleiten und unterrichten"
Yoga im Hof
14. - 16. Februar 2020
Yoga, Entspannung und Meditation für Kinder
Verein Aktive Freizeit
15. - 22. Februar 2020
Ayurveda Grundkurs "Schöner lernen im Gutshaus Parin"
Gutshaus Parin
15. Februar 2020
Potpourri für Herzsportstunden
Halle Humboldtstraße
15. Februar 2020
Bewegen statt schonen
Altonaer Turnverband
15. Februar 2020
4XF Athletic für Einzelpersonen & Mannschaften
Hamburg
21. Februar 2020
QBX4Core
Altonaer Turnverband
21. - 23. Februar 2020
DTB-Zertifikat "Betriebliche Gesundheitsförderung" - Seminar II
Haus des Sports - Olympiasaal
21. - 23. Februar 2020
DTB-Kursleiter*in Yoga, Stufe 4
Bremen
21. - 23. Februar 2020
DTB-Kursleiter*in Yoga, Stufe 2
Verein Aktive Freizeit
22. Februar 2020
4XF Instructor Tough Class
Altonaer Turnverband
22. - 23. Februar 2020
Drums Alive® - Instructor
Halle Humboldtstraße
März
Datum
Kurs / Ort
05. - 15. März 2020
DTB-Kursleiter*in Yoga, Stufen 1-4 "Schöner lernen auf Mallorca"
Be Live Collection Son Antem Mallorca
20. - 29. März 2020
Yoga & Psychologie I, II + III "Schöner lernen auf Mallorca"
Be Live Collection Son Antem Mallorca
20. März -
17. Mai 2020
DTB-Trainer*in GroupFitness - Aufbaumodul
Verein Aktive Freizeit
26. März -
04. April 2020
DTB-Fitnesstrainer*in Studio - Basismodul "Schöner lernen auf Mallorca"
Be Live Grand Palace de Muro Mallorca
April
Datum
Kurs / Ort
17. - 19. April 2020
Prüfung zum Yogalehrer*in 500 Stunden
Grean Yoga
18. - 19. April 2020
DTB-Kursleiter*in Yoga, Stufe 5
Bremen